AS
Caluire
Athlétisme

VIVONS PASSION

Les records du club

L’histoire de l’AS Caluire Athlétisme remonte à bien longtemps, d’illustre athlètes l’ont écrite durant le 20ème siècle, mais pour plus de lisibilité et pour  motiver les jeunes athlètes en devenir, nous avons fait le choix de prendre l’année 2004 comme point de départ des records du club. C’est aussi le début de l’informatisation des résultats et bilan fédéraux.  

Femmes

50 m – SalleMIFCLOTAIRE Louise6″892019
60 m – SalleCAFCLOTAIRE Louise7″512022
 JUFCLOTAIRE Louise7″442024
 ESFCONJARD Marie8″012021
 SEF   
100 mMIFCLOTAIRE Louise12″482019
 CAFCLOTAIRE Louise11 »782022
 JUFCONJARD Marie 11″912019
 ESFBAGOU Marine13″382010
 SEFBAGOU Marine13″612012
200 mCAFCLOTAIRE Louise24″442022
 JUFCONJARD Marie24″032019
 ESFBAGOU Marine26″872008
 SEFBAGOU Marine28″582012
200 m – SalleCAFCLOTAIRE Louise24″552022
 JUFCONJARD Marie24″882019
 ESFBERTALAN Fanny26″872012
 SEF   
400 mCAFVIDAL Cassie60″932016
 JUFDELORME Emma58″062019
 ESFDESAUNAIS Charlotte60″732015
 SEFDESAUNAIS Charlotte59″962018
400 m – SalleCAF   
 JUFDELORME Emma57″432019
 ESFRICHARD Diane57″312024
 SEFDALIBARD Julie70″322013
 800 mCAFVIDAL Cassie 2’24″942016
 JUF CALEMARD Aurélie 2’24″13 2017 
 ESF DESAUNAIS Charlotte2’18″19 2015 
 SEF DESAUNAIS Charlotte2’12″56 2018 
800 m – SalleCAFVIDAL Cassie2’26″682016
 JUFDELORME Emma2’22″702019
 ESFDESAUNAIS Charlotte2’23″132015
 SEFDESAUNAIS Charlotte2’23″502020
 1000 mMIF ALIBEGOVIC Emina3’01″792019
 CAF VIDAL Cassie3’13″48 2016 
 JUF CALEMARD Aurélie 3’13″282018 
 ESF DESAUNAIS Charlotte3’02″40 2015 
 SEF DESAUNAIS Charlotte3’01″38 2018 
1000 m – SalleMIFALIBEGOVIC Emina3’06″752019
 CAFVIDAL Cassie3’17″362017
 1500 mCAF LECRIVAIN Maëlle5’09″612020
 JUFCALEMARD Aurélie5’06″352017
 ESFHUCK Clémence4’53″182020
 SEFLABRUYERE Sylvie4’49″632007
 MAFCARIANT Suzanne4’43 »082022
3000 mCAFBILLA Jeanne11’55″042012
 JUFHUCK Clémence11’07″532016 
 ESFHUCK Clémence 11’06″642019 
 SEFLABRUYERE Sylvie10’38″132004 
 MAFCARIANT Suzanne10’22 »222022
5000mMAF CARIANT Suzanne18’07 »032022
10000 mMAFDENTON Patricia44’54″362023
50 m H – SalleMIFVIDAL Lou8″012016
60 m H – Salle76cmAVEZOU Aurore8″622020
 84cmAVEZOU Aurore8 »362024
 100 m H (76 cm)CAFCONJARD Marie 14″56 2017
               (84 cm)ESF AVEZOU Aurore13″96 2023 
 200 m HMIFVIDAL Lou30″75 2015
 400 m H 76 cmCAFCONJARD Marie 63″62 2018
 JUFRICHARD Diane61″652019
 ESFRICHARD Diane59 »96 2023 
 SEFDESAUNAIS Charlotte68″482017 
 VEFQUEROIX Laetitia87″322019
2000 m SteepleCAF   
 JUFHUCK Clémence 7’34″30 2017 
3000 m SteepleESFHUCK Clémence11’42″742020
 SEFRICCITIELLO Oriane11’35″422018
 2000 m MarcheMIF BILLA Jeanne 10’34″32 2011 
 3000 m MarcheMIF BILLA Jeanne16’22″772011
 CAF BILLA Jeanne14’18″32 2013 
 JUF BILLA Jeanne14’36″95 2015 
 ESF BILLA Jeanne14’38″10 2016 
 SEF BILLA Jeanne15’26″55 2019 
 10000 m MarcheJUFBILLA Jeanne51’51″162015
 ESFBILLA Jeanne53’45″02017
10 km RouteCAFCLAISSE DENTON Daphné43’552017
 JUFACHARD Clarisse44’052013
 ESFHUCK Clémence41’152019
 SEFGRANOZIO Stella36’282023
 MAFCARIANT Suzanne36’552023
Semi-MarathonSEFGRANOZIO Stella 1h20’422022
 MAFCARIANT Suzane1h20’422022
MarathonSEF GRANOZIO Stella2h57’54 2022
 MAFCARIANT Suzanne2h54’442021
100 kmMAF TESSIER Stéphanie11h22’13 2023
24 heuresSEFBARBIER Virginie181,89 km2011
 20 km MarcheESFBILLA Jeanne1h47’552016
 SEFBILLA Jeanne1h53’052019 
 50 km Marche ESFBILLA Jeanne4h59’182018 
 SEFBILLA Jeanne 5h07’432019 
 HauteurMIF VIDAL Lou1m67 2016
 CAF VIDAL Lou 1m71 2017 
 JUF BUTTO Justine1m582021 
 ESF CALEMARD Aurélie1m30 2019 
 SEF PLASSE Marie-Christine 1m76 2011 
Hauteur – SalleMIFVIDAL Lou1m662016
 CAFVIDAL Lou1m672018
 JUF   
 ESF   
 SEFPLASSE Marie-Christine1m752012
 PercheCAF DUGRENIER Alice2m00 2017
 JUF DUGRENIER Alice 1m50 2018 
 SEF HAY Amandine 2m00 2014 
 LongueurMIF CLOTAIRE Louise5m672019
 CAF DELORME Emma 5m62 2017 
 JUF DELORME Emma 5m76 2018 
 ESF RATAJSKI-LEFEUVRE Elise 4m45 2019 
 SEF    
Longueur – SalleMIFCLOTAIRE Louise5m252019
 CAFAVEZOU Aurore5m892020
 JUFDELORME Emma5m552018
 ESF   
 SEF   
Triple SautMIFCLOTAIRE Louise11m462019
 CAFRICHARD Diane11m962020
 JUFBOUKIA Loïs12m532017 
 ESFBOUKIA Loïs12m732018 
 SEFDALIBARD Julie8m102014
Triple saut – SalleMIFVIDAL Lou11m212016
 CAFBRUNORI Béatrice12m182020
 JUFBOUKIA Loïs12m322017
 ESF   
 SEF   
Javelot     (500 g)CAFLEPETIT Clara21m942009
               (600 g)CAFLEPETIT Clara21m442010
 JUFDUGRENIER Alice21m292019
 ESFBILLA Jeanne14m102016
 SEFAUDUBERT Aurelle25m442022
 VEF   
Disque     (0.8 kg) BEDU Elsa27m592009
               (1.0 kg)CAFHENNOUNI Morgiane28m952013
 JUF   
 ESFDESAUNAIS Charlotte26m052015
 SEFMULE Julia24m752013
 VEFTHIBAUD Patricia11m812010
Marteau   (3 kg) GOURION Salomé30m30 2022 
                (4 kg)CAFHUGUES Manon28m44 2016 
 JUF   
 ESFHUCK Clémence16m762019
 SEFMULE Julia31m36 2013
 VEFQUEROIX Laetitia15m272019
Poids        (3 kg) BOUKIA Loïs9m092013
                (4 kg)CAFCONJARD Marie5m552019
 JUFRATAJSKI-LEFEUVRE Elise6m08 2018
 ESFBOUKIA Loïs8m242018
 SEFDALIBARD Julie8m21 2016 
 VEFACHARD Maguy5m262010
PoidsMIFBOUKIA Loïs8m682013
TriathlonMIFCLOTAIRE Louise128 points 2019

Records Collectifs

Interclubs HON  34 838points2022 
 N2 40 695 points2019
4×60 mMIF 31″222013
 MIM 28″282016 
4×100 mF Charlotte/Aurore/Diane/Louise47 »852023
 H 43″882014
 CAMAlexis/Antoine/Luka/Filipe44″092019
4×200 m indoorFLouise/Aurore/Diane/Clara1’44 »532022
 H 1’34″61 2011
4×400 mFAlice/Cassie/Aurélie/Charlotte4’12″402018
 HRobin/Thomas/Jordan/Matthieu3’26″182015
4×1000 mF Chloé/Alice/Aurélie/Cassie13’22″752016 
 HLucas/Maxime/Nicolas/Matthieu 10’35″362015
8-2-2-8F 6’27″732013
 H 5’19″392013
MedleyFClémence/Cassie/Alice/Aurélie13’22″072017
 HMatthieu/Nicolas/Anatole/Lucas10’19″692017
EkidenFPatricia, Amanda, Patricia, Manon, Camille, Marie Maud 3h13’252023
 HThomas/Jordan/Dany/Rémi/Benjamin/David2h24’372016
 Mixte Laetitia/Dany/Patricia/Rachid/Patricia/Lucas2h41’212022

Hommes

Epreuve Catég. Athlète Performance Date 
50 m – Salle MIM BROUTY Alexis 6″51 2018
60 m – Salle CAM BOSSAVY Théophile 7″22 2021
  JUM TUGNOLI Léo 7″19 2015
  ESM BRUN Alexis
Paul-Olivier BASSE 
7″03 2012 / 2022
  SEM BERNY Yann 7″34 2007
80m MIM PASCHINI Andrea 10 »03 2021
 100 m MIM BROUTY Alexis 11″53  2018
  CAM  NUEGUE Florian 11″05  2009 
  JUM  TUGNOLI Léo 11″03  2014 
  ESM  BRUN Alexis 10″93 2012 
  SEM  BRUN Alexis 11″27  2014 
 200 m CAM  NUEGUE Florian 22″44 2009
  JUM BOSSAVY Théophile  22″35  2013 
  ESM BRUN Alexis 22″60 2012 
  SEM MVOMO Robin  23″05  2015 
  VEM VIDAL Renaud 25″73 2015
200 m – Salle CAM  NEUGUE Florian 22″90 2009
  JUM BOSSAVY Théophile 22″64 2014
  ESM BASSE Paul-Oliver 21″71 2022
  SEM FAYNEL Jordan 23″71 2015
 400 m CAM MAYET Bastien 53″08  2016
  JUM  FALCONE Matthieu 50″66  2016 
  ESM  MVOMO Robin 50″41  2014 
  SEM  MVOMO Robin  50″74  2015 
  VEM VIDAL Renaud 54″75 2015
400 m – Salle CAM FALCONE Matthieu 50″83 2015
  JUM FALCONE Matthieu 50″75 2017
  ESM LOIRE Luka 50″06 2021
  SEM MERAIHI Medhy 51″09 2008
 800 m CAM GINOT Nicolas 1’58″18  2015
  JUM  GINOT Nicolas 1’55″31  2017 
  ESM  ROLAND Anatole 1’54″66  2018 
  SEM  MERAIHI Mehdy 1’53″35 2007 
  MAM GAILLARD Olivier 2’00″09 2023
800 m – Salle CAM SAGNES Pierre 2’01″19 2016
  JUM GINOT Nicolas 1’56″21 2019 
  ESM FALCONE Matthieu 1’54″47 2018 
  SEM MERAIHI Medhy 1’55″96 2008 
  VEM VIDAL Renaud 2’07″94 2016
 1000 m MIM  CACCIATORE Hugo 2’44 »05 2022
  CAM SAGNES Pierre 2’40″30 2014 
  JUM GINOT Nicolas 2’30″02  2017 
  ESM ROLAND Anatole  2’30″27  2018 
  SEM DUBUISSON Jordan  2’30″67  2016 
  MAM GAILLARD Olivier 2’38″40 2023
1000 m – Salle MIM LHOMME Aristide 2’51″78  2019
  CAM  GINOT Nicolas 2’41″93 2015
 1500 m CAM  SAGNES Pierre 4’12″19 2014
  JUM  ROLAND Anatole  4’07″27  2016 
  ESM  ROLAND Anatole  3’59″85  2018 
  SEM  DUBUISSON Jordan 3’59″17  2015 
  MAM GAILLARD Olivier 4’06″08 2023
1500 m – Salle CAM      
  JUM      
  ESM LHOPITAL Clément 4’36″72 2013
  SEM DUBUISSON Jordan 4’09″28 2018
  VEM      
 3000 m CAM  LARGEAUD Joffrey  10’51″48 2015
  JUM LHOPITAL Lucas 9’15″84  2017 
  ESM HUCK Brieuc 9’10″92 2020
  SEM BESSON Maxime 8’46″02 2023
  VEM FELLAGUE Ali 9’07″92 2019
3000 m – Salle CAM      
  JUM      
  ESM      
  SEM MOZZONE Eddy 9’00″76 2004
  VEM  FADAT Cyril 9’00 »33 2024
 5000 m JUM  LHOPITAL Lucas 16’19″49 2016
  ESM      
  SEM  MAILLET Nicolas 15’38″14  2015 
  VEM CHAMONARD Dany 16’35″25 2017
 10000 m SEM SAU Xavier 43’04″40  2015 
  VEM FELLAGUE Ali 32’28″00 2018
50 m H – Salle MIM BROUTY Alexis 7″47 2018
60 m H – Salle CAM BROUTY Alexis 8″47 2020
  JUM FALCONE Matthieu 9″00 2016
100m H MIM HAMAI Ali 17 »69 2021
 110 m H (91 cm) CAM BROUTY Alexis  15″25 2019 
             (106 cm) CAM FALCONE Matthieu 16″64  2015 
               ESM FALCONE Matthieu 16″65 2018
  SEM      
 400 m H (84 cm) CAM FALCONE Matthieu 53″64 2015 
              (91 cm)  CAM  FALCONE Matthieu 59″00 2014
  JUM FALCONE Matthieu 54″38  2017 
  ESM LOIRE Luka 53″91 2022
  SEM BRANSIECQ Thomas 59″01 2012
  VEM BOURDEAU Guillaume 60″24 2015 
 2000 m Steeple CAM  LHOPITAL Lucas  6’31″32  2015
  JUM       
3000 m Steeple  ESM ROLAND Anatole 9’56″74  2019
  SEM ROLAND Anatole 9’26″05 2020
  MAM GARAMPON Cédric 9’48″78 2023
 5000 m Marche CAM COLLOT Sébastien 30’09″19 2012
  JUM  COLLOT Sébastien 28’17″57  2014
  ESM  FAUCHER Benjamin  26’05″17 2018 
  SEM  COLLOT Sébastien  26’08″00 2018 
 10 km Route CAM  SYLVESTRE Paul  38’57  2012 
  JUM  LHOPITAL Lucas  33’56  2017 
  ESM  GAILLET Etienne  34’43  2023 
  SEM FRONTERA Anthony 29’05 2024
  VEM GAILLARD Olivier 31’30 2023
Semi-Marathon ESM HENRY Mathieu 1h34’19 2004
  SEM FRONTERA Anthony 1h04’12 2024
  VEM CHAMONARD Dany 1h13’27 2017
Marathon SEM ZEREG Salah 2h21’38 2004
  VEM LEKAHL Rachid 2h35’43 2022
100 km SEM      
  VEM ROULT Didier 9h18’50 2006
24 Heures SEM      
  VEM SEGOND Dominique 187,03 km 2010
 Hauteur MIM  BARRETO Filipe  1m66 2017
  CAM  BARRETO Filipe 1m90  2018 
  JUM  DUPART Nicolas  1m65  2010 
  ESM  BERNY Yann  1m65  2005 
  SEM  MAGUET Nicolas  1m50  2011 
Hauteur – Salle MIM BARRETO Filipe 1m66 2017
  CAM BARRETO Filipe 1m84 2019
  JUM      
  ESM FALCONE Matthieu 1m81 2019
  SEM      
 Perche MIM LOIRE Luka  2m10  2017 
  CAM LOIRE Luka – OBLETTE Edgar 2m40 2018-16
  JUM RACT Mathieu 2m40 2017
  ESM ALARCON Nathan 2m80 2018
  SEM HAY Thomas 3m42 2016
Perche – Salle CAM BARRETO Filipe 2m97 2018
Longueur MIM BROUTY Alexis 6m01 2018
  CAM  BARRETO Filipe  6m78 2018 
  JUM  COUCHY Edween  5m95 2010 
  ESM  BRUN Alexis  6m51 2011 
  SEM       
  VEM BALSAMO Tony  5m84 2016
Longueur – Salle MIM  HAMAI Ali 5m33 2021
  JUM BARRETO Filipe 6m72 2019
  ESM BARRETO Filipe 6m83 2021
Triple saut MIM HAMAI Ali 12m56 2022
  CAM BARRETO Filipe 14m58 2019
  JUM BARRETO Filipe 15m38 2021
  ESM BARRETO Filipe 15m50 2022
  SEM BALSAMO Marco 14m77 2001
  VEM BALSAMO Marco 13m24 2015
Triple saut – Salle MIM HAMAI Ali 12m02 2022
  CAM BARRETO Filipe 14m08 2019
  JUM BARRETO Filipe 14m71 2019
  ESM BARRETO Filipe 15m33 2024
  SEM BALSAMO Tony 11m89 2009
  VEM BALSAMO Marco 13m37 2011
 Javelot (600 g)   LOIRE Luka 38m28 2017
            (800 g) CAM ROLAND Anatole 25m38  2014
  JUM ROLAND Anatole 31m70 2015 
  ESM ROLAND Anatole 34m35 2018 
  SEM MAGUET Nicolas  40m51  2019 
  VEM CHAMONARD Dany 35m24  2019 
Disque  (1,5 kg)   LOIRE Luka 34m18  
             (2 kg)  CAM      
  JUM THIBIEROZ Nathan 25m36  2017
  ESM ROLAND Anatole  24m18  2019 
  SEM BALSAMO Tony 27m19  2011
  VEM BALSAMO Tony 26m14 2015
Marteau  (4 kg)   BROUTY Alexis 39m65  2018
             7 kg)  CAM LHOPITAL Lucas 23m07 2015
  JUM LHOPITAL Lucas 27m06 2016
  ESM LHOPITAL Lucas 28m69 2019
  SEM LHOPITAL Clément 21m00 2019
  VEM CHASSAGNEUX Gilles 17m83  2017 
Poids   (4 kg)   CAVE Aurélien 13m17 2013
            (7 kg) CAM CAVE Aurélien 9m96  2015
  JUM CAVE Aurélien 10m50 2016
  ESM FALCONE Matthieu 9m24 2019
  SEM CELERAULT Adrien 10m53 2015
  VEM      
Poids – Salle MIM CAVE Aurélien 11m60 2013
  CAM CAVE Aurélien 12m77 2015
  JUM CAVE Aurélien 10m84 2015
  ESM      
  SEM      
  VEM WEISS Claude   2008

Mis à jour le : 09/09/2022

Pour toute erreur, où nouveau record, envoyez un email à info@athle-caluire.net