Anciens articles
  • Samedi 09 Juin 2018, Championnats du Rhône Benjamins à Parilly

Douze athlètes présents pour ce championnat de triathlon. Des performances variables mais beaucoup d'applications de la part de tout le monde.
Louise CLOTAIRE remporte ce championnats avec 104 points (7"06 au 50m, 10m26 au TripleSaut et 16m98 au disque).
Emina ALIBEGOVIC totalise 95 points avec un énorme 3'04"82 sur 1000m. 

Félicitations à tous !
Tous les résultats

  • Samedi 09 Juin, Meeting National de l'Est Lyonnais  à Décines

Organisé de main de maitre par le Décines Meyzieu Athlétisme, ce meeting était le support des championnats pré-régionaux de 800m et steeple mais aussi un meeting de sélection pour les Europe Cadets et le Monde Juniors, ce qui a rendu le spectacle grandiose toute la soirée !!
Dans des conditions météo parfaites, les 800m ont ouvert le meeting.
On retiendra :
- le record personnel de Cléo CORRIGA, 2'37"04
- le retour à son vrai niveau d' Alice DUGRENIER avec 2'27"20
- le record perso de l'étonnant Robin MVOMO en 2'07"94
- la course solitaire de Basile REINERT pour un record perso en 2'04"91
- la grosse perf d'Anatole ROLAND en 1'54"66 qui se rapproche un peu plus des France Espoirs...

Puis sur un 3000m steeple régional, Rémi GIRAUDON en 10'19"23 et Clément LHOPITAL en 10'08"62 enlève tous deux 8 secondes à leur record personnel.
Un peu plus tard dans la soirée et dans le cadre du meeting national, Charlotte DESAUNAIS a fait parler toute sa science du 800m, dans une série élite qui lui convenait à merveille, pour (encore!) abaisser son record de 2" en réalisant 2'12"56 (N3)
En fin de programme, Clémence HUCK a pris part au 3000m steeple national, et dans une course parfaitement maitrisée elle améliore son record perso en 12'32"89.

Un spectacle grandiose dans cette soirée exclusivement consacrée au demi-fond et des athlètes jaune et bleu qui ont su profiter des superbes conditions pour perfer !

Les photos  et   les résultats

  • Dimanche 10 Juin, Championnats AURA Minimes à Moulins.

Long déplacement pour les 8 minimes qualifiés à ces championnats AURA.
Le relais 4x60m garçons échoue malheureusement à la 4ème place.
Plusieurs records personnels battus : 
- Marguerite MARTINS en 3'22"98 sur 1000m
- Baptiste DENONFOUX, 30m63 au lancer de disque
- Alexis BROUTY en 11"81 au 100m et 14"24 sur 100mHaies.
- Aristide LHOMME en 2'56"03 au 1000m
- Romain DILL en 2'55"41 au 1000m 

Bravo à tous pour ces qualifications en individuel !

Tous les résultats  et  les vidéos

MARCHE NORDIQUE 2018-2019

Nouvelle offre de Marche Nordique à retrouver ici

(cliquez sur l'image)

Inscrivez-vous

Nous sommes actuellement 425 Athlètes


Documents et informations rentrée 2018-2019

INFO Renouvellement

Horaires du secrétariat :

Lundi 17h-18h30
Mardi et Jeudi 11h-12h et 17h-18h30

 

1 rue curie 

69300 Caluire-et-Cuire
FRANCE

04 78 08 52 42

 athle-caluire.net
Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.