Le Club

Deuxième manche de la coupe du Rhône de cross, ce samedi 14/12/2019 à St Maurice de Beynost.

C'était une édition du cross des Papillotes humide !

Malgré tout, 91 jaune et bleu ont pris le départ d'une des courses de l'après-midi. 

Podiums

- Aglae JEAN JEAN  - 1ère - Eveils Filles
- Maëlle LECRIVAIN - 2ème - Cadettes
- Thomas DELAPERRIERE - 3ème - Poussins
- Hugo CACCIATORE - 1er - Benjamins
- Julien DUPRE - 3ème - Benjamins
- Jordan DUBUISSON - 3ème - Seniors

Tout les résultats

Après des vacances bien méritées, rendez vous pour tous aux Championnats du Rhône de Cross, le dimanche 12 Janvier à Décines !

C'est la rentrée aussi pour l'indoor !!

  • Samedi 07/12/2019, Triathlon BE/MI

Douze benjamins présents le matin. De bons résultats pour les benjamins deuxième année, une bonne découverte organisationnelle du triathlon pour d'autres qui se sont bien débrouillés. 
- Danielle VANDERPUYE remporte le triathlon avec 97 points (record personnel) et déjà 7"24 au 50m (39 points).
- Sarah CHAMONARD réalise 9'03 sur 50mHaies (33 points).
- Ali HAMAI termine lui 3ème du triathlon avec 93 points, suivi d'Axel BROUTY avec 90 points.

L'après-midi, quinze minimes ont pris la suite. Même bilan, découverte intéressante pour certains.
Louise CLOTAIRE revient doucement mais gagne déjà le triathlon avec 115 points et un nouveau record sur 50m, 6"83 (41 points).

Tous nos résultats

  • Dimanche 08/12/2019, Meeting CA à SE.

La rentrée des classes aussi pour les plus grands. Objectif prise de repères et premières sensations.
Les néo-caluirardes reprennent leurs marques en longueur : 5m57 pour Aurore AVEZOU, 5m32 pour Béatrice BRUNORI, 5m30 pour Diane RICHARD. Elles ont ensuite enchaîné sur le 200m, Aurore réalise aussi 9"03 sur 60mHaies.
Paul-Oliver BASSE pour sa première compétition court en 7"32 sur 60m et en 23"36 sur 200m.
Alexis BROUTY démontre tout ses progrès sur les haies en réalisant 8"65 sur 60mHaies.
Enfin, LA perf est pour Filipe BARRETO qui établit (déjà!) un nouveau record personnel au triple saut en retombant à 14m71 (N4).

Tous nos résultats

 Merci aux différents jurys et particulièrement à Anatole et Lunis qui ont démarré leur formation Jeunes Juges.

Le fichier de commande

Ouvrez le avec Google Sheets (en haut au centre) pour le modifier.
Merci d'indiquer Nom/Prénom/Taille/Quantité

En fonction du stock, certaines tailles peuvent être essayées au stade

La commande sera passée dès 10 demandes.
Paiement en chèque ou liquide lors du retrait au bureau.
Vous recevrez un mail lors de l'arrivée de votre produit.


C'est la rentrée sur les champs de cross !!
Météo heureusement clémente pour la première manche de la Coupe du Rhône , au cross de la Bachasse.

Presque 100 athlètes de la team jaune et bleu ont pris part aux différentes courses de la journée.

Déjà des podiums : 
- Hugo CACCIATORE - 2ème - Benjamins
- Julien DUPRE - 3ème - Benjamins
- Maëlle LECRIVAIN - 2ème - Cadettes
- Dany CHAMONARD - 3ème - Masters 
- Equipe Benjamins - 1ère 

Tous les résultats


La course au podium collectif est lancée...
Nous vous attendons encore plus nombreux, dimanche 24 Novembre à, Saint Priest.

 

Nouvelles inscriptions saison 2019-2020:

Fiche de renseignements

Fiche d'inscription

Certificat médical

Marche Nordique :  Fiche d'inscription et Certificat médical 


Informations pour les renouvellements uniquement


HORAIRES ET GROUPES pour la rentrée 2019 : 
La séance d'essai est possible durant les premiers entraînements en Septembre. 
Les dossiers d'inscriptions complets sont à rendre au plus vite avant le 30 Septembre.
Permanence pour renseignements et inscriptions : 
- Du 02 au 06 Septembre de 15h à 20h
- Au forum des associations le samedi 07 septembre 2019 de 10h à 18h dans le gymnase Lachaise 

 

GROUPES/ANNEE de NAISSANCE

JOURS ET HEURES D'ENTRAINEMENTS

1er entrainement
BABY ATHLE (2014 et 2013) 

Mercredi de 13h00 à 14h00  Mercredi 11/09
EVEILS ATHLE (2012 et 2011) Mercredi de 14h à 15h30 
ou
Vendredi de 17h30 à 19h
Mercredi 11/09 ou Vendredi 13/09 
POUSSINS (2010 et 2009)

Mercredi de 15h30 à 17h
ou
Vendredi de 17h30 à 19h 

Mercredi 12/09 ou Vendredi 13/09 
BENJAMINS (2008 et 2007) Mardi / Jeudi de 18h15 à 19h45 Mardi 10/09
MINIMES (2006 et 2005)
Lundi de 18h30 à 20h
Mercredi de 17h à 18h30

Mercredi 11/09
Sprint / Sauts (Cadets à Vétérans) Mardi et Jeudi de 18h30 à 20h.
A voir avec l'entraineur pour les autres créneaux
Mardi 10/09
Lancers (Cadets à Vétérans)

Mercredi de 18h30 à 20h00

Mercredi 11/09
Demi-fond (Cadets à Vétérans) Mardi et Jeudi de 18h30 à 20h.
A voir avec l'entraineur pour les autres créneaux
Mardi 10/09
Groupe Evolution (Cadets à Espoirs) Mercredi de 17h à 18h30
Vendredi de 18h30 à 20h
Mercredi 11/09
Groupe Route-Trail-Loisirs Mardi / Jeudi de 18h30 à 20h Mardi 10/09
Marche Nordique
Mercredi 19h30-20h45
Samedi 9h15-11h15

Mercredi 18/09
Samedi 21/09

Groupe Evolution = débutant en Athlétisme, athlètes souhaitant s’entraîner sans forcement faire beaucoup de compétitions. 

 

 

AS Caluire Athlétisme

1 rue Curie

69300 CALUIRE et CUIRE

Tel : 04 78 08 52 42

Mail : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Sous-catégories

SECRETARIAT

Nous contacter : 

Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.r

Stade Pierre Bourdan, 01 rue Curie
69300 CALUIRE

04 78 08 52 42

Horaires du bureau :
- Lundi 16h30-18h30 
- Mardi et Jeudi 10h-12h / 17h-18h30
- Vendredi 16h-18h30

INFOS Rentrée 2019-2020